狗粮十几块一斤的?
廉琦最佳答案
之前写过 ,再更新一些最近的。 先说结论:我推荐“台粮”,原因有四:便宜、品质好、货源稳定、种类丰富。
一、便宜 我们一直买的是400g的袋装,双十一的时候,400g*2袋+送1袋总共才花了32块钱。算下来一袋只要16块钱。 当然,也有贵一点的选择,比如冻干三明治,58元/斤。虽然稍微贵一点,但是蛋白质含量更高(32%),而且小包装设计,更符合当代人的饮食观,即吃完就要扔掉,不会过期。
二、品质不错 除了价格以外,我们选择这个品牌的原因还有品质。以这款口碑很好的牛肉粒为例,10kg的桶装卖79块钱(现在涨价了,不过数量也增加了),平均下来一斤只要7.9元。 打开盖子就可以看到饱满结实的颗粒,闻起来味道也不错。用水泡软之后更容易嚼,对牙口不好的狗狗很友好。
三、货源稳定 很多人应该不知道,淘宝上的很多宠物食品店铺其实都是同一个供货商。比如说这家店 这家店 还有就是这家 基本上销量靠前的店铺,他们都有供货。所以不用担心买到假的粮食或者断粮的情况出现。
四、种类丰富 一家好的宠物用品店,肯定是有很多的产品的。而一款好的宠物食品,也应该可以满足猫咪不同阶段的营养需求以及不同的口味需求。 比如说这个鸡蛋馒头,就分装了3个独立的小包装,防止变质和吸潮。
除了猫粮之外,他们家还有狗狗的零食、营养品、日用品等等。满足你养宠的所有需求。
这个倒也正常,比如山川肉源和冠能山系的价位差不多(以20斤一袋的装为例),虽然这两家的价格不算很低,但和一些其他品牌相比优势还是很明显的,像下面这两家,价格也确实是贵。那么这到底是为什么呢?毕竟从包装的简陋程度上来看,两家产品的成本不会相差太多吧?而且从肉源的配方来看,肉的含量也很高,不应该很便宜才对啊?其实这其中的区别还得说到宠物食品的“成本”,而食品的三大成本分别是“产品成本”、“营销成本”、“服务成本”,这三者都是影响狗粮价位的因素。
所谓“产品成本”自然指的是生产厂家在生产时的花费,这里包括选材的成本、包装的成本、还有加工的成本等。而在品牌间的“产品成本”中,花费差距最大的无疑是选材的差距。以狗粮中的肉类食材为例,一些国产高端粮往往会采用一些成本比较低的“动物源性蛋白”,而部分进口粮则会采用“肉类”+“动物源性蛋白”的混合方式,二者相比,无疑后者会更贵一些。
至于“营销成本”,主要指厂家在做广告、宣传、渠道开拓上的花费。如今很多的国产狗粮都会采用传统“硬广”、新媒体广告、渠道扩张的混搭方式,而像冠能等老牌外资则会将重心放在硬广和渠道上。二者相比“硬广”的成本当然要更高。例如冠能投入几千万的电视广告,无疑使“营销成本”蹭蹭往上涨。
最后一个“服务成本”,指的主要是售后的服务态度。在这方面进口粮(比如冠能)往往都比国产粮态度更好。综合这三点来看山川肉源确实算便宜,毕竟“产品”和“服务”没落下,“营销”也利用了口碑宣传这种低成本的方式。